Home » Sezione Ginnastica per Tutti

Sezione Ginnastica per Tutti

GpT - Trofeo Mignon - Fase regionale

Sabato 14/5/2011 si è svolto a Manesseno il Trofeo Mignon specialità artistica, gara riservata a giovanissime ginnaste.

Ottimi risultati per la Fratellanza Ginnastica Savonese che nel 2° livello ginnaste del 2003 conquista sia il secondo che il terzo posto con Francesca Gorlani e Azzurra Rondoni e sempre nel 2003 ma 1° livello conquista il terzo posto con Giulia Servetto.

Questi i risultati completi :

2^ Livello anno 2003

2) Francesca Gorlani

3) Azzurra Rondoni

5) Benedetta Damele

 

1^ Livello anno 2003

3) Giulia Servetto

8) Anna Scarcelli

15) Desirè Viglietti

1° Livello anno 2004

10) Greta Melogno

11) Emi Golfetto

14) Miriam Bolfo

16) Asia Mula

18) Maria Pia Minuto

1° livello anno 2005

10) Elisabetta Minuto

Qui le classifiche complete >

Torneo GpT - Artistica Maschile e Femminile - 17/4/2011

Domenica 17/4/2011 si é svolto ad Imperia il Torneo GpT - Specialità Artistica Maschile e Femminile, che ha raggruppato quasi cinquecento tra ginnasti e ginnaste.
Questi i risultati della Fratellanza Ginnastica Savonese:
Maschile - 1° livello - 1° fascia
Suolo 1° Alessio Moretti
Trampolino 1° Alessio Moretti
Parallele 1° Alessio Moretti
Femminile - 1° livello - 1° fascia
Suolo        
22° Luana Cuneo 34° Liu Melogno 40° Livia Beltramea 44° Elisa Pucci 50° Aurora Bertagnin
52° Francesca Pucci 56° Nives Bolfo 60° Sveva Musumeci 69° Francesca Guglielmelli 75° Rebecca Pisano
 83° Flora Bottero 87° Giorgia Canali   91° Giada Abu El Hija 99° Maya Golfetto 105° Gaia Siri 
 107° Sara Caviglia 111° Marta Minuto       
Trampolino        
16° Luana Cuneo 23° Liu Melogno 30° Gaia Siri 34° Francesca Pucci 36° Marta Minuto
38° Livia Beltramea 48° Flora Bottero 52° Aurora Bertagnin 54° Giorgia Canali 58° Francesca Guglielmelli
74° Elisa Pucci 75° Sara Caviglia 90° Nives Bolfo 91° Maya Golfetto 95° Giada Abu El Hija
96° Rebecca Pisano 111° Sveva Musumeci      
Trave        
13° Luana Cuneo 14° Liu Melogno 18° Nives Bolfo 21° Francesca Guglielmelli 33° Elisa Pucci
48° Giorgia Canali 52° Rebecca Pisano 55° Livia Beltramea 65° Aurora Bertagnin 72° Flora Bottero
77° Sara Caviglia 80° Sveva Musumeci 82° Gaia Siri 87° Marta Minuto 88° Giada Abu El Hija
94° Maya Golfetto 109° Francesca Pucci      
Femminile - 2° livello - 1° fascia
Suolo        
6° Federica Formicola 13° Alessia Rebagliati 38° Diletta Santoleri 40° Sara Robaldo 46° Elisa Valdora
48° Beatrice Calandria 52° Beatrice Giovannini 55° Giulia Longoni 58° Alshain Pastore 60° Sara Forni
62° Giada Pardini 66° Paola Varicelli 74° Miriam Buttiglieri 75° Melissa De Stefanis  
Trampolino        
15° Paola Varicelli 20° Diletta Santoleri 22° Alessa Rebagliati 31° Sara Robaldo 34° Federica Formicola
39° Giulia Longoni 48° Giada Pardini 49° Elisa Valdora 50° Beatrice Giovannini 52° Sara Forni
57° Beatrice Calandria 59° Alshain Pastore 68° Melissa De Stefanis 73° Miriam Buttiglieri  
Trave        
9° Federica Formicola 11° Beatrice Giovannini 13° Sara Forni 14° Sara Robaldo 18° Paola Varicelli
27° Alessia Rebagliati 49° Diletta Santoleri 63° Giada Pardini 66° Melissa De Stefanis 72° Miriam Buttiglieri
74° Giulia Longoni 76° Beatrice Calandria 77° Elisa Valdora 78° Alshain Pastore  
Femminile - 2° livello - 2° fascia
Suolo 15° Marta Forni
Trampolino 3° Marta Forni
Trave 7° Marta Forni
Maschile - 3° livello - 2° fascia
Classifica Generale 6° Andrea Rossi 8° Federico Calandria
Suolo 2° Andrea Rossi 3° Federico Calandria
Trampolino 2° Andrea Rossi 3° Federico Calandria
Volteggio 1° Andrea Rossi  
Parallele 2° Federico Calandria  
Femminile - 3° livello - 2° fascia
Classifica Generale 4° Roberta Barranca
Femminile - 3° livello - 3° fascia
Classifica Generale 8° Giulia Fondacaro
Suolo 14° Giulia Fondacaro
Trampolino 1° Giulia Fondacaro
Volteggio 5° Giulia Fondacaro
Trave 8° Giulia Fondacaro

Qui le classifiche complete:
GAF 1° livello GAF 2° livello GAF 3° livello
GAM 1° livello GAM 2° livello GAM 3° livello

Torneo GpT - Specialità Ritmica - 17/4/2011

Domenica 17/4/2011 si è svolto a Quiliano il Torneo GPT-Specialità Ritmica 3° livello che ha raggruppato 44 ginnaste di sette società.
Questi i risultati delle ginnaste della Fratellanza Ginnastica Savonese:

1^ Fascia
Classifica Generale 11° Francesca Bovio
Palla 3° Francesca Bovio
Cerchio 5° Francesca Bovio
2^ Fascia
Classifica Generale 14° Stefania Cerruti 18° Giada Teneggi
Fune 6° Stefania Cerruti  
Palla 12° Stefania Cerruti 13° Giada Teneggi
Cerchio 10° Stefania Cerruti 11° Giada Teneggi

Qui le classifiche complete >

GymTeam - Fase Regionale

GymTeam - Fase Regionale - FratellanzaGinnasticaSavonese
Domenica 10/4/2011 si è svolto a Genova-Manesseno il Gymteam, gara a squadre di ginnastica artistica, che prevede collettivi ed esercizi agli attrezzi.

Nella 3° / 4° fascia primo posto per la Fratellanza Ginnastica Savonese con la squadra composta da Elena Astigiano, Roberta Barranca, Giorgia Fondacaro, Giulia Fondacaro, Martina Giacobbe, Francesca Sciandra e Teresa Giaccardi che, oltre la classifica generale, si sono aggiudicate quella del collettivo e del minitrampolino.

Nella 1° / 2° fascia invece nella classifica generale terza piazza con Alessandra Brondetta, Giulia Dodino, Eleonora Gatti, Aurora Incorvaia, Stella La Rocca: la squadra è giunta prima nel collettivo.

Qui le classifiche complete:
>

Trofeo Mignon - Fase Regionale

Domenica 10/4/2011 si è svolto a Genova-Manesseno il Trofeo Mignon, gara individuale riservata ai ginnasti ed alle ginnaste più giovani (nati dal 2003), in tutte le specalità di ginnastica artistica e ritmica.

Questi i risultati ottenuti dalla Fratellanza Ginnastica Savonese:

Specialità GINNASTICA ARTISTICA (classifica generale comprensiva di corpo libero, volteggio, trave, trampolino, parallele
2° livello anno 2003
....

2) Francesca Gorlani
3) Azzurra Rondoni
4) Benedetta Damele
1° livello anno 2003
...
15) Giulia Servetto
19) Chiara Guidarini
21) Anna Scarcelli
22) Noemi Celano
26) Sofia De Stefanis
27) Desiree Viglietti
1° livello anno 2004
....
9) MariaPia Minuto
12) Greta Melogno
15) Miriam Bolfo
16) Emy Golfetto
24) Asia Mula
25) Giulia Picasso
1° livello anno 2005
....
9) Elisabetta Minuto


Specialità GINNASTICA RITMICA (classifica ad attrezzo corpo libero e palla)
1° livello anno 2004
Corpo Libero
....
10) Francesca Perrone
12) Zoe Baldoni
13) Greta De Fazio
15) Elisa Duce
17) Lorena Ranzato
19) Denise Messina
1° livello anno 2004
Palla
....
10) Zoe Baldoni
12) Francesca Perrone
14) Elisa Duce
15) Greta De Fazio
16) Lorenza Ranzato
17) Denise Messina

1° livello anno 2005
Corpo Libero
....
7) Giulia Bazzano
8) Leugio Chiara
9) Rebecca Massolo
1° livello anno 2005
Palla
....
7) Giulia Bazzano
8) Leugio Chiara
9) Rebecca Massolo


Qui le classifiche complete:
    GAF      GR
FratellanzaGinnasticaSavonese

Unisciti alla comunità Facebook degli Amici della Fratellanza Ginnastica Savonese

Gioachino Barile

Gioachino Barile - FratellanzaGinnasticaSavonese

La prematura scomparsa del Vice Presidente della FGS