Home » Sezione Ginnastica per Tutti

Sezione Ginnastica per Tutti

GpT - Coppa Italia - Fase Regionale - 26/3/2011

GpT - Coppa Italia - Fase Regionale - 26/3/2011 - FratellanzaGinnasticaSavonese
Sabato 26/3/2011 si è svolta a Genova-Manesseno la Coppa Italia specialità artistica, mista-artistica e ritmica.

Nella competizione, che ha visto gareggiare numerose squadre liguri, ottimi i risultati ottenuti dalle squadre della Fratellanza Ginnastica Savonese.

Specialità Artistica
Classifica Livello 3 e 4
1° classificata:
F.G.S. con Giulia Fondacaro, Teresa Giaccardi, Martina Giacobbe e Francesca Sciandra.

Classifica Livello 2
2° classificata:
F.G.S. con Elena Astigiano, Roberta Barranca, Giorgia Fondacaro, Marta Forni, Eleonora Gatti e Maria Raineri.
Classifica Livello 1
4° classificata:
F.G.S. squadra Bianca con Federica Formicola, Beatrice Giovannini, Alessia Rebagliati, Sara Robaldo, Diletta Santoleri, Paola Varicelli
7° classificata:
F.G.S. squadra Rossa con Nives Bolfo, Miriam Buttiglieri, Beatrice Calandria, Luna Cuneo, Melissa De Stefanis, Sara Forni, Alshain Pastore

Specialità Mista
Classifica Livello 2
3° classificata:
F.G.S. con Sarah Berruti, Alessandra Brondetta, Rossella Buttiglieri, Giulia Dodino, Aurora Incorvaia, Stella La Rocca e Shaima Temmam
Classifica Livello 1
3° classificata:
F.G.S. con
Livia Beltramea, Francesca Guglielmelli, Giulia Longoni, Liu Penelope Melogno, Giada Pardini e Elisa Valdora

Qui le classifiche complete: GAF  e   Mista
Nella sezione Foto Gallery alcune fotografie delle squadre premiate.   Rassegna Stampa

Squadra 3/4 fascia - 1° classif.

GpT - Trofeo Sincrogym - 27-feb-2011

Domenica 27 gennaio 2011 è svolto a Quiliano il Trofeo SINCROGYM.
 
Le ginnaste della Fratellanza con due squadre si sono classificate quarte in entrambe le classifiche del 1 e del 2 livello:

  • Squadra 1 Livello composta da Lisa Bellugi, Sara Berruti, Francesca Bovio, Susan Podestà
  • Squadra 2 Livello composta da Eva Buscaglione, Stefania Cerruti, Ilaria Dalmazzo, Noemi Filetti, Giada Teneggi

 

Qui le classifiche >               Articoli nella sezione 'Rassegna Stampa'

Gare del 16/5/2010 - Serie D GAF e GAM - Torneo GpT Artistica

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE  -  SERIE D - fase regionale
(Campionato di Serie D riservato alle ginnaste sia della sezione Ginnastica per Tutti che della sezione di Artistica)

Classifica Open (Allieve e Junior)
3° posto per la squadra della Fratellanza Ginnastica Savonese, composta da Roberta Barranca, Ilaria Melogno, Giulia Fondacaro, Giorgia Fondacaro, Teresa Giaccardi e Francesca Sciandra.

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE  - SERIE D - fase regionale
(Campionato di Serie D riservato ai ginnasti sia della sezione Ginnastica per Tutti che della sezione di Artistica)

Classifica OPEN (Allievi e Junior)
2° posto per la squadra della Fratellanza Ginnastica Savonese composta da Federico Calandria, Alex Sari, Alessandro Pontenani e Andrea Rossi.

Entrambe le squadre si sono qualificate per le finali nazionali di Pesaro.


GINNASTICA per TUTTI  TORNEO GPT - fase regionale
Torneo GPT di 3° Livello specialità artistica (sia maschile che femminile)

Agli attrezzi questi i primi posti per la Sezione Maschile della FGS:
2^ Fascia  Andrea Rossi (Suolo)
3^ Fascia  Alex Sari (Volteggio e Parallele)

Agli attrezzi questi i primi posti per la Sezione Femminile della FGS:
2^ Fascia  Giulia Fondacaro (Volteggio)
3^ Fascia  Ilaria Melogno (Trave)

Torneo GPT di 1° e 2° Livello specialità artistica (sia maschile che femminile)

Agli attrezzi questi i primi posti per l'Artistica Femminile della FGS:
2^ Livello
1^ Fascia Federica Formicola (Suolo)


In allegato le classifiche per entrambi i tipi di gare, suddivise per gare, livelli e fasce (il file é piuttosto esteso ed occorre attendere qualche istante).

 

Class_D_Gpt Class_D_Gpt [5.450 Kb]

Gymteam, Finale Regionale - 8 maggio 2010

Gymteam, Finale Regionale - 8 maggio 2010 - FratellanzaGinnasticaSavonese
La squadra Allieve di 1°2° livello della Fratellanza Ginnastica Savonese si classificata al 1° posto alla finale Regionale del GymTeam, gara a squadre con esercizioni di acrobatica e di collettivi al suolo, svoltasi a Genova Manesseno sabato 8 maggio 2010.

Complimenti alle ginnaste:
-Elena Astigiano,
-Roberta Barranca,
-Giorgia Fondacaro,
-Giulia Fondacaro,
-Veronica Pizzorno,

che accedono alle finali di Pesaro previste a fine giugno.

La squadra é preparata dalle istruttrici: Federica Berta, Laura Ruggeri e Michela Zaffarano.

Nella sezione 'Rassegna Stampa' articolo su 'Il Secolo XiX'

In allegato le classifiche complete della competizione.
GymT_R_2010 GymT_R_2010 [178 Kb]

Torneo Gpt - Specialità Ritmica 8 maggio 2010

Sabato 8 maggio 2010 si è svolta a Quiliano la gara 'Torneo GpT - Specialità Ritmica', competizione ad attrezzo.
 
La ginnasta della Fratellanza Ginnastica Savonese  Giada Teneggi (2° livello-1° fascia), si é classificata prima al Corpo Libero e terza alla Palla.

In allegato le classifiche complete di tutti i livelli.
GpT_Rit GpT_Rit [134 Kb]
FratellanzaGinnasticaSavonese

Unisciti alla comunità Facebook degli Amici della Fratellanza Ginnastica Savonese

Gioachino Barile

Gioachino Barile - FratellanzaGinnasticaSavonese

La prematura scomparsa del Vice Presidente della FGS