Home » Sezione Ginnastica per Tutti

Sezione Ginnastica per Tutti

Coppa Italia G.p.T. - Fase Regionale - 18 aprile 2010

Domenica 18 aprile hanno avuto luogo presso il Palasport di Imperia le gare della fase regionale di Coppa Italia "G.p.T.".

Questi i risultati ottenuti dalle squadre della Fratellanza Ginnastica Savonese:

Sezione Fascia Ginnaste Class.
Ritmica Bellugi Lisa, Berruti Sara, Bovio Francesca, Brondetta Federica, Podestà Susan, Teneggi Giada  4°
Ritmica 3°/4° Cerruti Stefania, Cigliuti Elisabetta, Maramotti Maria, Podestà Nicole  6°
G.A.F. Formicola Federica, Forni Marta, Forni Sara, Giovannini Beatrice, Raineri Maria, Rebagliati Alessia, Santero Nicole  5°
G.A.F. Astigiano Elena, Barranca Roberta, Brondetta Alessandra, Fondacaro Giorgia, Fondacaro Giulia, Gatti Eleonora, Pizzorno Veronica, Raineri Teresa  2°
Mista Bolfo Nives, Calandria Beatrice, Mura Miriam, Robaldo Sara, Santoleri Diletta, Torcello Sara, Varicelli Paola  4°
Mista
Buttiglieri Rossella, Dodino Giulia, Incorvaia Aurora, La Rocca Stella, Marabotto Laura, Martinelli Lisa, Rabellino Alessia, Temmam Shaima
 3°

Le classifiche complete cliccando sui seguenti collegamenti:
RITMICA                     G.A.F.                        MISTA

La squadra Sezione GAF 2° Fascia, classificatasi al 2°posto della classifica Regionale:
Coppa Italia G.p.T. - Fase Regionale - 18 aprile 2010 - FratellanzaGinnasticaSavonese

Torneo Allieve - Fase Regionale - 28/3/2010

Torneo Allieve - Fase Regionale - 28/3/2010 - FratellanzaGinnasticaSavonese

Domenica 28/3 si è conclusa a Genova la fase regionale del Torneo Allieve, gara individuale riservata alla categoria allieve.

Nella classifica speciale riservata alle ginnaste provenienti dalla Ginnastica Per Tutti primo posto per Roberta Barranca della Fratellanza Ginnastica Savonese, guidata in gara da Michela Zaffarano e Federica Berta.

Nella sezione 'Foto Gallery' altre foto della gara di Roberta Barranca.
 

Sincrogym - Quiliano - 27/3/2010

Si é svolta a Quiliano sabato 27/3 la gara a squadre del Sincrogym; numerosa  la partecipazione di squadre e ginnaste.

Questi i piazzamenti per la Fratellanza Ginnastica Savonese:

1^FASCIA
F.G.S. con TENEGGI GIADA - BOVIO FRANCESCA - BRONDETTA FEDERICA - BERRUTI SARA - PODESTA' SUSAN - BELLUGI LISA

2^ FASCIA
F.G.S. con BUSCAGLIONE EVA - DALMAZZO ILARIA - CERRUTI STEFANIA - GENTA AMANTA

3^ e 4^ FASCIA
10° F.G.S. con ZANETTE ELENA - ODERDA MICHELA - FIORITO ALICE - DE MAESTRI GIORGIA 
 

In allegato le classifiche complete.
Class_Sincrogym Class_Sincrogym [167 Kb]

Gymteam - 1° prova - 13/3/2010

Gymteam - 1° prova - 13/3/2010 - FratellanzaGinnasticaSavonese
Sabato 13 marzo si é svolta a Genova Manesseno la gara a squadre "Gymteam"
 
Si é aggiudicata la vittoria la squadra della Fratellanza Ginnastica Savonese composta da Elena Astigiano, Roberta Barranca, Giulia e Giorgia Fondacaro, Veronica Pizzorno, che ha ottenuto la qualificazione per la fase nazionale.
 
Cliccando qui la classifica completa.

Trofeo Giovani, 2° prova - 7/3/2010

A Genova-Manesseno domenica 7 marzo 2010 si è svolta la seconda prove del Trofeo Giovani.

Di seguito i piazzamenti delle squadre della Fratellanza Ginnastica Savonese.

Squadra Bianca
Composta da: COSTANTINO  BENEDETTA, GUGLIELMELLI  FRANCESCA, MELOGNO  GRETA MARA, PISANO  REBECCA, RIVERA  NAVARTE NICOLE, SCARCELLI  ANNA
Percorsi: 17°, Collettivo: 16°

Squadra Blu       
Composta da: BELTRAMEA  LIVIA, LONGONI  GIULIA, MELOGNO  LIU PENELOPE, PARDINI  GIADA,PRIMA  NATALIA, VALDORA  ELISA
Percorsi: 13°, Collettivo: 14°

Squadra Maschi
Composta da: CAVALLO  MATTEO, CORTESI  CARLO, DALMAZZO  DAVIDE, MORETTI  ALESSIO, OGGERO  ANDREW, OGGERO  BRAYAN, TOSCANO  FEDERICO
Percorsi: 19°, Collettivo: 15°

FratellanzaGinnasticaSavonese

Unisciti alla comunità Facebook degli Amici della Fratellanza Ginnastica Savonese

Gioachino Barile

Gioachino Barile - FratellanzaGinnasticaSavonese

La prematura scomparsa del Vice Presidente della FGS